01515 772 96 05·01514 331 72 78 info@malisan-gmbh.de Kevelaer & Kamp-Lintfort
Hauskauf-Check · Kaufberatung vor Ort

Wir kommen mit zur Besichtigung – Ihr persönlicher Hauskauf-Check.

Als Maler- & Lackierermeister, Tischlermeister und KfW/BAFA-zertifizierte Energieberater erkennen wir sofort, was ein Haus wirklich kostet. Mängel, GEG-Sanierungspflichten und Fördermöglichkeiten – alles auf einen Blick, bevor Sie den Kaufvertrag unterschreiben.

Jetzt Termin anfragen Was prüfen wir?
KfW & BAFA
Zertifiziert & gelistet
Meisterbetrieb
Maler- & Tischlermeister
Vor Ort
Persönliche Beratung
Checkliste
für eigene Notizen
Hauskauf-Check & Mängel-Check
Energetischer Zustand
GEG-Sanierungspflicht
Kostenschätzung
Verhandlungsvorteil beim Kaufpreis

Immobilien-Check: Sechs Bereiche, die beim Hauskauf entscheiden

Wir prüfen systematisch, was Laien übersehen – und was Sie später viel Geld kosten kann.

Bausubstanz & Mängel

Risse, Feuchtigkeitsschäden, Schimmel, Putz, Fenster, Dachzustand – visuell und aus Erfahrung bewertet.

Energetischer Zustand

Dämmung von Wand, Dach und Keller – was ist vorhanden, was fehlt, was bringt eine Nachrüstung?

Heizung & Anlagentechnik

Alter und Zustand der Heizanlage, GEG-Tauschpflicht, Warmwasserbereitung, Heizkörper.

Kostenschätzung

Grobe Schätzung der nötigen Sanierungskosten – Basis für Ihre Kaufpreisverhandlung.

Förderprogramme

KfW, BAFA, iSFP-Bonus – was ist am Objekt förderfähig und in welcher Höhe?

GEG-Sanierungspflicht

Was schreibt §47 GEG für neue Eigentümer vor – und welche Fristen gelten nach dem Kauf?

GEG-Sanierungspflicht beim Hauskauf – oft unterschätzt

Beim Kauf eines Wohngebäudes greifen gesetzliche Sanierungspflichten – innerhalb von 2 Jahren ab Grundbucheintragung. Pflicht: Oberste Geschossdecke dämmen (§47 GEG), Heizungsrohre in unbeheizten Räumen dämmen (§69 GEG) und ggf. veraltete Konstanttemperaturkessel tauschen (§72 GEG – Brennwert-/Niedertemperaturkessel sind ausgenommen). Das kann schnell 10.000–40.000 € kosten. Wir sagen Ihnen vor dem Kauf, was konkret auf Sie zukommt.

In vier Schritten zu Ihrem Verhandlungsvorteil

Unkompliziert und ohne Papierkram. Wir passen uns Ihrem Besichtigungstermin an.

1

Kurze Vorab-Info

Adresse, Baujahr und Besichtigungstermin mitteilen – wir kommen vorbereitet. Idealerweise 3–5 Tage vorher, geht auch kurzfristiger.

2

Begehung vor Ort

Wir kommen mit zur Besichtigung – oder prüfen das Objekt nach einem vereinbarten Termin direkt vor Ort.

3

Alles direkt besprechen

Wir gehen gemeinsam durch das Objekt und erklären Ihnen auf der Stelle, was wir sehen – Mängel, Kosten, GEG-Pflichten. Auf Wunsch mit Checkliste zum Mitschreiben.

4

Gut informiert entscheiden

Mit unserer Einschätzung können Sie sicher kaufen, den Kaufpreis gezielt verhandeln – oder wenn nötig die Finger davon lassen.

Ihre Beratung vor Ort

Was Sie von unserer Beratung mitnehmen – direkt vor Ort, verständlich und ehrlich erklärt.

Mängel-Einschätzung mit persönlicher Erklärung

Wir zeigen Ihnen direkt, was wir sehen – Risse, Feuchtigkeit, Schäden – und erklären was das bedeutet.

Kostenschätzung Sanierung

Grobe Schätzung der Sanierungskosten als Grundlage für die Kaufpreisverhandlung.

GEG-Pflichten-Überblick

Was ist nach §47 GEG Pflicht, welche Fristen gelten, was passiert bei Nicht-Einhaltung.

Förderhinweise KfW/BAFA

Welche Maßnahmen förderfähig sind, mit welchen Programmen und in welcher Höhe.

Hauskauf-Begleitung

Vor-Ort-Beratung mit persönlicher Checkliste

Ihr Hauskauf-Check: Wir geben Ihnen Klarheit über Mängel, Kosten und GEG-Pflichten – damit Sie sicher kaufen oder besser verhandeln können.

389,- € inkl. MwSt.
Am gesamten Niederrhein – Kevelaer, Kamp-Lintfort & Umgebung
Persönliche Vor-Ort-Beratung bei der Besichtigung
Mündliche Mängel-Einschätzung mit Erklärung vor Ort
Kostenschätzung als Basis für Kaufpreisverhandlung
GEG-Pflichten-Check & Förderhinweise vor Ort
Checkliste zum Mitschreiben Ihrer eigenen Notizen
Die 389 € bekommen Sie zurück

Beauftragen Sie uns nach dem Kauf mit der Einblasdämmung oder Energieberatung, verrechnen wir die 389 € vollständig mit dem Folgeauftrag. Ihr Hauskauf-Check ist dann praktisch kostenlos.

Jetzt unverbindlich anfragen

Kein Auftrag ohne Rückruf · Kein Verkaufsdruck

Das fragen uns Hauskäufer

FAQBekomme ich die 389 € zurück, wenn ich Sie danach beauftrage?
Ja. Wenn Sie uns nach dem Hauskauf mit der Einblasdämmung oder einer Energieberatung beauftragen, verrechnen wir die 389 € vollständig mit dem Folgeauftrag. Der Hauskauf-Check ist für Sie dann praktisch kostenlos – Sie zahlen also nicht doppelt, sondern bekommen die Beratung im Grunde geschenkt, sobald wir ohnehin für Sie tätig werden.
FAQIst das ein offizielles Sachverständigengutachten?
Nein. Unsere Hauskauf-Begleitung ist eine fachkundige Einschätzung durch Maler- & Lackierermeister und Tischlermeister mit Energieberater-Zertifizierung (KfW & BAFA) – kein Gutachten im juristischen Sinne. Für ein gerichtsverwertbares Gutachten vermitteln wir gerne einen öffentlich bestellten Sachverständigen.
FAQWas ist die GEG-Sanierungspflicht beim Hauskauf?
Beim Kauf eines Wohngebäudes müssen neue Eigentümer innerhalb von 2 Jahren ab Grundbucheintragung folgendes sicherstellen: oberste Geschossdecke oder Dach dämmen (§47 GEG), Heizungsrohre in unbeheizten Räumen dämmen (§69 GEG) sowie ggf. Konstanttemperaturkessel älter als 30 Jahre tauschen (§72 GEG). Wichtig: Brennwert- und Niedertemperaturkessel sind von der Austauschpflicht ausgenommen. Wir prüfen im Hauskauf-Check, welche dieser Pflichten bei Ihrem Wunschobjekt konkret greifen.
FAQWann sollte ich Sie kontaktieren?
Am besten 3–5 Tage vor dem Besichtigungstermin, damit wir uns vorbereiten können. Kurzfristig geht aber auch – schreiben Sie uns einfach per WhatsApp oder rufen an. Wir melden uns fast immer am gleichen Tag zurück.
FAQKann ich Sie auch nachträglich beauftragen, wenn ich schon besichtigt habe?
Ja. Wenn Sie uns Fotos, Videos und Grundriss schicken, können wir eine erste Einschätzung vornehmen. Für eine fundierte Bewertung empfehlen wir jedoch die Begehung vor Ort – so sehen wir Details, die auf Fotos nicht erkennbar sind.
FAQMuss ich danach bei MALISAN beauftragen?
Nein – absolut nicht. Wir beraten ohne Druck. Natürlich freuen wir uns, wenn Sie uns danach für Einblasdämmung, Energieberatung oder Malerarbeiten beauftragen. Aber das ist ausschließlich Ihre Entscheidung, und die Hauskauf-Begleitung ist ein eigenständiges Angebot.
FAQWas muss ich nach dem Hauskauf zwingend dämmen lassen?
Nach GEG § 47 müssen neue Eigentümer die oberste Geschossdecke oder das Dach dämmen lassen – innerhalb von 2 Jahren nach Grundbucheintragung, sofern das noch nicht den gesetzlichen Mindestanforderungen entspricht. Das ist bei vielen Altbauten am Niederrhein der Fall. Beim Hauskauf-Check prüfen wir, ob das bei Ihrem Objekt zutrifft. Ist es so, können wir die Einblasdämmung direkt im Anschluss planen – ohne dass wir das Haus nochmals besichtigen müssen.
FAQKann ich nach dem Hauskauf-Check direkt ein Angebot für die Dämmung bekommen?
Ja – und das ist einer der größten Vorteile bei uns. Da wir beim Hauskauf-Check das Gebäude bereits genau kennen, können wir ein Angebot für die Einblasdämmung oft direkt danach erstellen. Kein zweiter Termin, kein erneutes Aufmaß. Das spart Zeit und verkürzt den Weg von der Besichtigung zur fertigen, geförderten Dämmung erheblich.

Alles aus einer Hand – auch für die Sanierung danach

Was wir beim Hauskauf-Check empfehlen, können wir direkt umsetzen – sauber, förderfähig und aus einer Hand.

Einblasdämmung

Fassade oder Dach ungedämmt? Wir erledigen das oft in einem Tag – sauber und förderfähig.

Mehr erfahren →

Energieberatung (iSFP)

Vollständiger Sanierungsfahrplan mit 5 % Förderbonus – die Basis für alle weiteren Maßnahmen am neuen Haus.

Mehr erfahren →

Malerarbeiten

Neues Haus, neuer Anstrich – Fassade und Innenräume sauber und fachgerecht vom Malermeisterbetrieb.

Mehr erfahren →

Kennen wir das Haus – wissen wir, was als nächstes ansteht

Wer ein Haus kauft, steht danach fast immer vor denselben Fragen: Muss ich dämmen? Gibt es Förderung? Was soll ich zuerst angehen? Als Ihr Hauskauf-Check-Team kennen wir das Gebäude bereits – kein zweiter Aufmaß-Termin, kein erneutes Erklären. Das spart Zeit und Geld.

GEG § 47: Neue Eigentümer müssen die oberste Geschossdecke oder das Dach innerhalb von 2 Jahren nach Grundbucheintragung dämmen lassen – sofern das nicht bereits erfüllt ist. Wir sagen Ihnen beim Hauskauf-Check sofort, ob das bei Ihrem Objekt zutrifft.

Hauskauf-Check am gesamten Niederrhein

Wir sind am gesamten Niederrhein für Sie da – von Kleve und Kevelaer über Geldern, Wesel und Moers bis ins westliche Ruhrgebiet (Duisburg, Oberhausen) und an den linken Niederrhein (Krefeld, Mönchengladbach). Nicht sicher, ob Ihr Ort dabei ist? Rufen Sie kurz an, meist sind wir auch dort.

KevelaerKamp-Lintfort GeldernGoch KleveXanten WeselMoers AlpenSonsbeck Neukirchen-VluynRheinberg IssumKerken StraelenKalkar ReesEmmerich UedemBedburg-Hau DinslakenVoerde WachtendonkRheurdt KrefeldDuisburg MönchengladbachOberhausen ViersenWillich TönisvorstNettetal

Erst prüfen – und wenn nötig, gleich selbst sanieren

Hauskauf-Check
Mängel & Kosten klären
Energieberatung
Förderung sichern
Einblasdämmung
Effizient nachrüsten
Malerarbeiten
Frischer Anstrich
Ihr Vorteil: Wir erkennen beim Check nicht nur die Schwachstellen – wir können sie als Maler-, Dämm- und Energiefachbetrieb anschließend auch selbst beheben. Ein Ansprechpartner für Kauf, Sanierung und Förderung. Mehr zur Energieberatung →
Termin anfragen

Hauskauf-Check buchen – Besichtigungstermin steht?

Wir melden uns meist am gleichen Tag zurück. Kein Verkaufsdruck – nur ehrliche Einschätzung.

01515 772 96 05 (Kevelaer) 01514 331 72 78 (Kamp-Lintfort) WhatsApp schreiben

Oder schreiben Sie uns

Wir antworten innerhalb von 24 Stunden. Ihre Daten werden vertraulich behandelt.

Anrufen WhatsApp